Джеймс Кэмерон считает «Аватар 2» «худшим бизнес-проектом в истории кино»

кино»» Джеймс Кэмерон считает «Аватар 2» «худшим бизнес-проектом в истории кино» />

В своем очередном интервью (на этот раз изданию GQ) Джеймс Кэмерон снова заговорил о дороговизне сиквела «Аватара». По словам режиссера, «Аватар: Путь воды» был «охренительно дорогим» в производстве, и это делает его «худшим бизнес-проектом в истории кинематографа». Кэмерон знает, о чем говорит: в тройке самых кассовых фильмов мира за всю историю — две его картины.

Видимо, режиссер уже произвел ориентировочные подсчеты: он полагает, что второму «Аватару» «нужно стать третьим или четвертым в списке самых кассовых лент в мировом прокате, чтобы не оказаться убыточным». Если учесть, что сейчас третью строчку в этом топе занимает кэмероновский «Титаник» с суммой $2,2 млрд, а четвертую — «Звездные войны: Пробуждение Силы» ($2,07 млрд), сиквелу «Аватара» нужно собрать не меньше $2 миллиардов, чтобы окупиться.

Первое место в списке по-прежнему удерживает первый «Аватар» — он заработал во всем мире $2,9 млрд. На второй позиции — «Мстители: Финал» с $2,8 млрд.

Ранее в интервью Total Film Кэмерон предположил, что если «Аватар: Путь воды» недостаточно успешно выступит в прокате, то третий фильм может стать последним эпизодом франшизы, а от производства уже запланированных четвертой и пятой частей придется отказаться.

Источник: kinomania.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *