«Французский вестник» побил рекорд сборов пандемического проката в США 

«Французский вестник» побил рекорд сборов пандемического проката в США 

Десятый фильм Уэса Андерсона «Французский вестник» стал рекордсменом пандемического времени по сборам с одного кинотеатра. 

За первый уик-энд лента собрала 1,3 млн долларов. При этом с каждого экрана заработок составил $25 тысяч. Всего фильм вышел в 52 кинозалах. Это лучший показатель года, обходящий «Венома 2» и «Чёрной Вдовы». 

Последней рекордсменкой в североамериканском артхаус-сегменте была «Эмма.» с Аней Тейлор-Джой, вышедшая в начале 2020 года ($46 тыс. с каждого экрана на старте). 

Уже на следующей неделе роспись «Вестника» в Штатах будет расширена до 600 кинотеатров. Фильмы Андерсона не первый раз демонстрируют стойкость и подтверждают интерес зрителей на небольшом количестве экранов.

В 2014-м «Отель “Гранд Будапешт”» заработал в первый уик-энд 811 тыс. долларов, выйдя всего на четырёх экранах. С каждого из них он получил по $202 тыс., что тоже стало историческим рекордом на тот момент. С тех же четырёх экранов начинало прокат и «Королевство полной луны» ($131 тыс. с каждого зала).

«Французский вестник» рассказывает о редакции американской газеты, выпускающейся в вымышленном французском городе в XX веке. В центре сюжета — три истории, опубликованные в журнале «The French Dispatch». Роли в ленте сыграли Билл Мюррей, Фрэнсис МакДорманд, Тимоти Шаламе, Тильда Суинтон, Оуэн Уилсон и др. 

Из-за локдауна премьеру фильма в России перенесли с 11 на 18 ноября. 

Источник: film.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *