Майклу Дугласу вручат в Каннах почетную «Золотую пальмовую ветвь»

Майклу Дугласу вручат в Каннах почетную «Золотую пальмовую ветвь»

Почетная «Золотая пальмовая ветвь» Каннского международного кинофестиваля в этом году достанется американскому актеру и продюсеру Майклу Дугласу. Награду легенде Голливуда вручат 16 мая на церемонии открытия 76-го Каннского фестиваля — с формулировкой «за блестящую карьеру и приверженность кинематографу».

Дуглас уже сделал благодарственное заявление, в котором отметил роль Каннского фестиваля в открытии новых талантов и поделился воспоминаниями о своем участии в легендарном киносмотре:

«Быть в Каннах — как глоток свежего воздуха. С давних пор это замечательная платформа для смелых творцов, художественных экспериментов и совершенствования в умении рассказывать истории. С момента моего приезда сюда в 1979 году с «Китайским синдромом» и до последнего в 2013-м с «За канделябрами» фестиваль всегда напоминал мне, что магия кино заключается не только в том, что мы видим на экране, но и в способности воздействовать на людей во всем мире. После более полусотни лет работы в этом бизнесе для меня большая честь вернуться на Круазетт, чтобы открыть фестиваль и разделить с вами наш общий, глобальный язык кино».

В основном конкурсе Канн участвовали четыре картины с участием Дугласа — помимо уже упомянутых лент «Китайский синдром» и «За канделябрами», это «Основной инстинкт» (в 1992 году) и «С меня хватит!» (в 1993-м).

76-й Каннский фестиваль пройдет с 16 по 27 мая, а еще до его открытия (с 14 по 16 мая) на сайте киносмотра можно будет посмотреть документальный фильм Амина Местари «Майкл Дуглас, блудный сын» (Michael Douglas, The Prodigal Son).

Источник: kinomania.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *