Релиз «Воланда» может быть отменён

Релиз «Воланда» может быть отменён

Режиссёр фильма «Воланд» Михаил Локшин сообщил в интервью New York Times о судьбе картины. По его словам, прокат фильма в России может вовсе не состояться.

Причиной стали скриншоты из Instagram* Локшина (*соцсеть принадлежит Meta, признана экстремистской, запрещена в РФ). Постановщик сделал несколько репостов западных СМИ, связанных с военной спецоперацией в Украине. С постами уже ознакомились в Правительстве.

«Теперь мы подвергаемся некоторой цензуре в России и не можем показать его за рубежом, потому что это российский фильм. Это какая-то безумная ситуация», — заявил Локшин.

Общий бюджет «Воланда» составляет 1,2 млрд рублей. На июльском питчинге в Фонде кино Локшин попросил выделить дополнительные 300 млн на пост-продакшн картины. Было ли выполнено его требование, неизвестно. Релиз перенесли с 1 января на весну 2023 года.

В марте до российского проката не дошёл многострадальный «Ампир V» Виктора Гинзбурга — Министерство культуры не выдало фильму прокатного удостоверения. По слухам, решение было также связано с высказываниями рэпера Oxxxymiron, игравшего в фильме злодея.

«Воланд» является экранизацией романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Главные роли в проекте исполнили Аугуст Диль, Евгений Цыганов и Юлия Снигирь.

Источник: film.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *