В шорт-листе номинации «Лучшие визуальные эффекты» — 10 фильмов

В шорт-листе номинации «Лучшие визуальные эффекты» — 10 фильмов

Американская киноакадемия определилась со списком фильмов-претендентов на номинацию «Лучшие визуальные эффекты». В шорт-лист вошли 10 картин: по два релиза — у Marvel Studios, Warner Bros. и Universal, по одному — у 20th Century и Paramount, по одному — у стримеров Amazon и Netflix.

Явным фаворитом в списке выглядит «Аватар: Путь воды», хотя марвеловские проекты — «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» и «Черная Пантера: Ваканда навсегда» — могут составить конкуренцию долгожданному фильму Джеймса Кэмерона.

Весь шорт-лист выглядит так:

«13 жизней» (Amazon Studios/MGM)

«Аватар: Путь воды» (20th Century Studios)

«Бэтмен» (Warner Bros.)

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (Marvel Studios)

«Мир юрского периода: Господство» (Universal Pictures)

«На Западном фронте без перемен» (Netflix)

«Нет» (Universal Pictures)

«Топ Ган: Мэверик» (Paramount Pictures)

«Фантастические твари: Тайны Дамблдора» (Warner Bros.)

«Черная Пантера: Ваканда навсегда» (Marvel Studios)

Из приятных неожиданностей можно отметить присутствие в списке оригинальных проектов (не сиквелов, не приквелов, не ребутов) — героической драмы Рона Ховарда «13 жизней», сай-фая Джордана Пила «Нет» и экранизации романа Ремарка «На Западном фронте без перемен» (проект Netflix уже завоевал премию Европейской академии в аналогичной номинации).

Главным разочарованием стало отсутствие в шорт-листе визуально богатого инди-хита «Всё везде и сразу». Кроме того, некоторых обозревателей удивило, что Академия проигнорировала в этой номинации индийскую сенсацию «RRR: Рядом ревет революция» — технически несовершенного (по сравнению с киновселенной Marvel, например), но невероятно изобретательного проекта.

Источник: kinomania.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *