Участники съёмочной группы вестерна «Rust» с Алеком Болдуином протестовали против неблагоприятных рабочих условий 

Участники съёмочной группы вестерна «Rust» с Алеком Болдуином протестовали против неблагоприятных рабочих условий 

В четверг, 21 октября, на ранчо рядом с городом Санта-Фе в штате Нью-Мексико актёр Алек Болдуин случайно застрелил насмерть операторку проекта «Rust» Галину Хатчинс и ранил режиссёра ленты Джоэла Соузу. Как сообщает Los Angeles Times, за несколько часов до трагедии шесть участников съёмочной команды решили в знак протеста покинуть площадку. Их не устраивали рабочие условия. 

Все шесть человек состояли в профсоюзе IATSE. Члены группы жаловались на низкую зарплату, нечеловеческие условия проживания и долгий путь от Альбукерке до Санта-Фе, где находилась съёмочная локация. Им не оплачивали близлежащие отели, поэтому дорога составляла не менее 50 миль (80 км). 

В результате продюсеры вестерна, в число которых входит и Болдуин, заменили их на людей, не имеющих отношения к IATSE. Спустя шесть часов Хатчинс скончалась от предположительно боевого патрона, заряженного в реквизитный пистолет. Полиция продолжает расследование инцидента и допрашивает свидетелей и участников съёмок. Ассистент режиссёра дал письменные показания, что выдал Болдуину бутафорский пистолет.

Члены IATSE несколько месяцев пытались добиться повышения зарплат и урегулирования рабочих часов. Планировалась общенациональная забастовка, однако её удалось избежать. В прошлую субботу, 16 октября, профсоюз и Ассоциация продюсеров США пошли на сделку: согласно ей, размер зарплат для работников увеличится, станет больше перерывов между сменами.  

Источник: film.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *