Apple сделала открытым ядро и системные компоненты macOS 11.0 Big Sur

Стало известно о том, что компания Apple опубликовала исходные коды низкоуровневых системных компонентов платформы macOS 11.0 Big Sur, построенных на основе свободного программного обеспечения. Помимо ядра XNU в свободном доступе оказались составные части ОС Darwin и другие компоненты, программы и библиотеки, которые не связаны с GUI. В общей сложности Apple открыла доступ к 190 пакетам с исходным кодом разных компонентов.

Также известно о том, что специалисты Apple подготовили инструкцию, которая поможет использовать опубликованные компоненты для сборки собственного варианта ядра XNU для macOS 11.0.1 на компьютере Mac с процессором Intel. Исходные коды ядра XNU опубликованы в виде срезов кода, которые связаны с очередным релизом программной платформы Apple. Напомним, XNU является частью открытого проекта Darwin и представляет собой гибридное ядро, в состав которого включено ядро Mach, а также компоненты от FreeBSD и C++ API IOKit для написания драйверов.  

Стоит также отметить продолжение развития инициативы, в рамках которой реализуется поддержка в Linux нового процессора Apple M1. Проект развивается под именем Asahi Linux, и его участники уже опубликовали некоторые результаты обратного инжиниринга графических драйверов, которые были созданы в Apple специально для процессора M1. Источник отмечает, что на данный момент разработчики накопили достаточное количество информации о наборе инструкций, чтобы дизассемблировать простые шейдеры.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *