Apple выпустила операционные системы macOS Ventura 13.3, watchOS 9.4 и tvOS 16.4

Компания Apple выпустила финальные сборки операционных систем macOS Ventura 13.3, watchOS 9.4 и tvOS 16.4 для поддерживаемых устройств. Новые ОС принесли новые функции и улучшения.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В обновлении macOS Ventura 13.3 производитель исправил ошибки, повысил производительность и добавил ряд новых функций. Список изменений представлен ниже:

  • в ОС стали доступны 21 новый эмодзи;
  • в приложении Freeform теперь можно удалить фон, чтобы автоматически выделить основной объект изображения;
  • в альбоме «Дубликаты» в приложении «Фото» теперь также можно найти дубликаты фото и видео из общей медиатеки iCloud;
  • была добавлена поддержка транслитерации для клавиатур гуджарати, панджаби и урду;
  • добавлены новые клавиатурные раскладки для языков чокто, чикасо, акан, хауса и йоруба;
  • добавлена настройка универсального доступа для автоматического затемнения видео при обнаружении вспышек света или стробоскопов;
  • добавлена поддержка VoiceOver для озвучивания карт в приложении «Погода»;
  • устранена проблема, из‑за которой жесты на трекпаде иногда могли переставать срабатывать;
  • исправлена ошибка, из‑за которой запросы на покупку от детей могли не появляться на устройствах родителей;
  • исправлена ошибка, из‑за которой функция VoiceOver могла быть недоступна после использования Finder.

Скачать macOS Ventura 13.3 можно перейдя в меню «Настройки» — «Основные» — «Обновление ПО» на своём компьютере Mac, моноблоке iMac или ноутбуке MacBook. Новая версия ОС поддерживается MacBook начиная с моделей 2017 года, iMac и iMac Pro начиная с 2017 года, и различными Mac начиная с 2018 года. С полным списком совместимых систем можно найти здесь.

В watchOS 9.4 теперь также доступен 21 новый эмодзи. Будильники больше не отключаются в Режиме сна, если пользователь случайно закрывает ладонью экран часов. Добавлена поддержка функции обнаружения аритмии для пользователей из Колумбии, Малайзии, Молдовы, Таиланда и Украины. Добавлена функция отслеживания менструального цикла с предупреждениями об отклонении для пользователей из Молдовы и Украины.

Для обновления смарт-часов Apple Watch необходимо зайти в приложение «Watch» — «Основные» — «Обновление ПО». Новая ОС совместима со всеми Apple Watch начиная с Apple Watch Series 4. Перед обновлением необходимо убедиться, что заряд батареи часов составляет не менее 50 %. При обновлении часы должны находиться рядом с iPhone на iOS 16.4.

В финальной сборке tvOS 16.4 нет каких-либо значимых обновлений и нововведений. Компания лишь повысила стабильность работы ПО и исправила прошлые ошибки. Скачать tvOS 16.4 можно по пути «Настройки» — «Система» — «Обновления ПО». Новая ОС совместимы с Apple TV‌ 4K и Apple TV‌ HD.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *