BBC попросила журналистов не использовать TikTok, но для некоторых сделала исключение

Британская вещательная корпорация, она же BBC, насчитывающая более 20 тыс. сотрудников, попросила их не использовать на корпоративных гаджетах приложение TikTok за исключением случаев, когда это так или иначе оправдано в служебных целях. В частности, пользоваться принадлежащей китайской ByteDance социальной сетью всё-таки можно для распространения медиаконтента среди аудитории.

 Источник изображения: Sebastian Herrmann/unsplash.com

Источник изображения: Sebastian Herrmann/unsplash.com

Изменения в BBC происходят на фоне запрета использования TikTok на принадлежащих британским государственным службам гаджетах, введённого на прошлой неделе. Согласно содержанию внутренней рассылки, утечка которой произошла в Twitter, корпорация объявила, что провела собственное расследование, касающееся безопасности TikTok, и пришла к решению не рекомендовать установку приложения на корпоративные устройства без «оправданной деловой причины».

Другими словами, пользоваться социальной сетью разрешено некоторым сотрудникам, например, для продвижения контента, поскольку платформа чрезвычайно популярна среди детей и молодёжи. Впрочем, как и в случае с чиновниками, ограничений на использование сервиса на личных устройствах не предусмотрено.

В BBC приняли такое решение в связи с угрозой конфиденциальности и безопасности данных, собираемых TikTok и, возможно, доступных китайским властям. Впрочем, в самой TikTok подобные подозрения отвергают и считают начавшиеся в отношении компании репрессии политически мотивированными. В TikTok приветствовали факт того, что BBC всё же будет использовать площадку для публикаций и маркетинга.

TikTok выразила готовность сотрудничать с BBC и иностранными правительствами для решения спорных вопросов. Недавно сервис анонсировал план обеспечения безопасности данных, названный Project Clover. В его рамках будет создано «безопасное пространство» для хранения данных европейских пользователей, включая жителей Великобритании, данные которых будут храниться на территории Европы.

По некоторым данным, отказ от использования TikTok на служебных устройствах рассматривают многие компании, предъявляющие высокие требования к информационной безопасности. Они уже проводят собственные тесты и рассматривают возможность как минимум ограничения использования социальной сети в корпоративном сегменте.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *