Бета-версии ОС Apple для разработчиков теперь может загрузить бесплатно любой желающий

Компания Apple изменила правила действия программы для разработчиков, открыв доступ к бета-версиям своих операционных систем для всех желающих. По данным источника, бета-версии ОС Apple могут быть загружены без необходимости оплаты ежегодного взноса в размере $99 за участие в программе для разработчиков.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Это означает, что, начиная с сегодняшнего дня все желающие могут бесплатно устанавливать бета версии ОС Apple, включая iOS 17, не дожидаясь выхода публичной бета-версии платформы в июле. Источник отмечает, что на следующий день после анонса Apple «случайно» сделала бета-версию iOS 17 общедоступной, предоставив возможность загрузки ОС тем, кто не участвует в программе для разработчиков. Возможно, это был намеренный шаг со стороны IT-гиганта, чтобы подготовиться к более серьёзным изменением в своей программе для разработчиков.

Отметим, что Apple уже меняла способ распространения бета-версий ОС для разработчиков в этом году. Ранее производитель iPhone упростил схему загрузки бета-версий ОС, но требование об оплате взноса в размере $99 в год осталось. Теперь же, пользователи, которые не хотели платить за возможность взаимодействия с тестовыми сборками ОС, могут скачивать их бесплатно. Что касается публичных бета-версий ОС, то их появление ожидается в июле.

Отметим, что неопытным пользователям не стоит устанавливать бета-версии ОС на свои устройства, поскольку они могут работать некорректно и приводить к появлению разного рода сбоев. Такие версии программного обеспечения предназначены для разработчиков, которые имеют в распоряжении дополнительные устройства для тестирования своих приложений. Также важно, что некоторые бета-версии, включая watchOS 10 и tvOS 17, не позволяют осуществить откат до прежней стабильной версии.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *