Биткоин упал ниже $20 000 — криптовалютный рынок потерял за сутки $70 млрд

В пятницу, 10 марта биткоин упал ниже $20 000, достигнув почти двухмесячного минимума на фоне обвала фондового рынка в США и краха Silvergate Capital, объявившей о сворачивании операций и ликвидации дочернего банка Silvergate Bank, который занимался обслуживанием операций с криптовалютой.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Согласно данным ресурса CoinDesk, криптовалютный рынок потерял более $70 млрд за 24 часа до 5:12 ET (12:12 мск). К этому моменту биткоин упал почти на 8 % до $19 900,28, а эфир снизился в цене более чем на 8 % до $1400,63.

Падение криптовалютного рынка было вызвано рядом факторов. Во-первых, уже давно известно, что изменение цен на криптовалюту довольно тесно связано с фондовыми рынками США, в частности с американским внебиржевым рынком NASDAQ, специализирующимся на акциях высокотехнологичных компаний.

В минувший четверг основные американские индексы закрылись со снижением, поскольку за несколько дней до этого председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл (Jerome Powell) заявил, что процентные ставки могут вырасти и остаться выше, чем ожидалось. Повышение процентных ставок влечёт за собой падение цен на рискованные активы, включая акции и криптовалюты.

Ещё одним важным фактором, повлиявшим на криптовалютный рынок, стал крах крупного криптовалютного кредитора Silvergate Capital, заявившего в среду о сворачивании операций и ликвидации своего банка.

Также повлияло на рынок заявление банка Silicon Valley Bank (SVB), сообщившего в среду о продаже активов на сумму $21 млрд с убытком в $1,8 млрд. SVB — крупный банк, предоставляющий кредиты в сфере технологических стартапов.

И Silvergate, и SVB вложили свои деньги в казначейские облигации США, которые потеряли в цене, поскольку ФРС повысила ставки. Им пришлось продавать эти облигации с убытком, чтобы укрепить свои позиции по капиталу.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *