Бывшая сотрудница M**a подала в суд на правительство Греции из-за взлома смартфона и незаконной слежки

В Греции разразился шпионский скандал. Как сообщает The New York Times, бывший менеджер Meta* по политике безопасности Артемис Сифорд (Artemis Seaford), являющаяся гражданкой США и Греции, подала в суд на греческую национальную разведывательную службу в связи со взломом её смартфона и незаконным прослушиванием.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Сифорд работала в Meta* с 2020 по 2022 год, где часто общалась с греческими и другими европейскими политическими деятелями. После того, как Артемис Сифорд увидела своё имя в просочившемся списке целей шпионского ПО в ноябре 2022 года, она обратилась в лабораторию Citizen Lab при Университете Торонто, которая является ведущим мировым экспертом в области судебной экспертизы шпионского ПО. Специалисты Citizen Lab подтвердили, что её смартфон был заражён Predator в сентябре 2021 г. на протяжении «не менее двух месяцев».

Также сообщается, что греческая спецслужба около года прослушивала смартфон Сифорд во время её пребывания в Греции. То, как был произведён взлом, наводит на мысли, что к этому тоже может быть причастна греческая спецслужба.

В сентябре 2021 года Сифорд записалась на повторную прививку вакцины от Covid-19 через официальную платформу вакцинации правительства Греции, после чего получила автоматическое SMS-сообщение с указанием времени приёма. Спустя 5 часов она получила ещё одно SMS-сообщение с просьбой подтвердить заявку, нажав на ссылку. Это была заражённая ссылка, после нажатия на которую Predator попал в смартфон Сифорд. Детали предстоящей вакцинации в заражённом текстовом сообщении были правильными, что указывает на то, что кто-то был знаком с подлинным подтверждением назначенного приёма и соответствующим образом подготовил заражённое сообщение. Отправителем также оказалось государственное агентство по вакцинации, а заражённый URL-адрес имитировал URL-адрес платформы вакцинации.

В свою очередь, правительство Греции отрицает своё участие в прослушивании и взломе смартфона Сифорд. «Греческие власти и службы безопасности никогда не приобретали и не использовали программное обеспечение для слежения Predator. Предполагать обратное неправильно», — заявил официальный представитель правительства Яннис Ойкономоу (Giannis Oikonomou). Он добавил, что сейчас проводится расследование предполагаемого использования шпионского ПО неправительственными организациями.

Это дело стало первым известным случаем, когда гражданин США стал жертвой слежки в стране ЕС.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *