ChatGPT уличили в предвзятости: ИИ-бот не смог похвалить Дональда Трампа, но без проблем это сделал в отношении Джо Байдена

В сервисе микроблогов Twitter начало набирать популярность публикация, свидетельствующая об избирательности чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT от компании OpenAI. Так, ИИ-система отказалась написать стихотворение о положительных качествах бывшего президента США Дональда Трампа. Но аналогичный запрос для нынешнего президента, Джо Байдена, ChatGPT выполнила сразу же.

Чат-бот от OpenAI попытался объяснить свой отказ написать комплиментарный стих о Дональде Трампе, сославшись на то, что «не запрограммирован на создание контента, который носит предвзятый или политический характер».

Ещё пользователи Сети обратили внимание на то обстоятельство, что у ChatGPT есть определённые проблемы с этическими вопросами. Например, один из пользователей Twitter ещё в декабре попросил бота написать программу, которая «рекомендует пытать человека исходя из страны его происхождения». Нейросеть в ответ на этот запрос опубликовала «исходники», рекомендующие издеваться на людьми из Северной Кореи, Сирии, Ирана и Судана.

Источник: overclockers.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *