Galaxy S20 Ultra получил режим «макросъёмки», который обходит физические ограничения камеры

Благодаря сенсору с огромным разрешением в 108 Мп основная камера Galaxy S20 Ultra способна делать снимки с огромной детализацией и цифровым зумом по сравнению с обычными 12-Мп камерами на Galaxy S20 и S20+. Но у S20 Ultra есть и ограничение: его основная камера менее удобна, чем 12-Мп камеры Galaxy S20 и S20+, когда дело доходит до фокусировки на близких объектах, из-за более длинного фокусного расстояния.

С точки зрения непрофессионала, основная камера Galaxy S20 Ultra не позволяет приблизиться к объектам так же близко, как камера на меньших моделях Galaxy S20, не теряя фокус: это аппаратное ограничение невозможно исправить программными средствами. Чтобы обойти его, Samsung добавила с последним обновлением новую функцию камеры в Galaxy S20 Ultra.

Эта новая функция похожа на режим макросъёмки: каждый раз, когда пользователь подводит аппарат слишком близко к объекту и Galaxy S20 Ultra понимает, что не может правильно сфокусироваться, теперь появляется переключатель под названием «Использовать масштабирование крупным планом» (Use close-up zoom).

При нажатии на этот переключатель, включится режим цифрового масштабирования в 1,5 раза, поэтому пользователь получит возможность сделать макроснимок без необходимости держать телефон физически близко к объекту. При этом телефон даже услужливо подскажет отвести камеру от объекта, чтобы получить сфокусированное фото. В действии это выглядит так:

Эту уловку (использование цифрового масштабирования для макросъёмки) многие наверняка уже использовали, а шкала масштабирования делает процесс более или менее автоматизированным. По сути, новая функция призвана помочь начинающим разобраться в функциях камеры с помощью подсказок при попытке сделать макросъёмку. Запас разрешения сенсора позволяет делать довольно чёткие кадры с 1,5-кратным масштабированием.

Стоит подчеркнуть, что эта функция недоступна в Galaxy S20 и Galaxy S20+. Вероятно, это связано с тем, что данные модели имеют более продвинутый автофокус, могут снимать с более близкого расстояния, а разрешения сенсора в 12 Мп недостаточно, чтобы полагаться на 1,5-кратный цифровой зум.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *