Google попросила суд отклонить антимонопольный иск Минюста США, так как он необоснован

Компания Google, принадлежащая холдингу Alphabet, обратилась в суд с просьбой отклонить антимонопольный иск Министерства юстиции США с обвинением в монополизации рынка цифровой онлайн-рекламы, который был подан ранее в этом году. В иске, который также поддержали восемь штатов США, выдвинуто требование, чтобы Google раздробила своё рекламное подразделение, являющееся одним из основных её источников дохода.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

В своём заявлении Google указала на то, что в этом деле игнорируются крупнейшие конкуренты компании в области онлайн-рекламы, и что нет законодательных оснований для обвинений в монополизации. По словам компании, юристы Министерства юстиции «характеризуют каждое деловое решение Google за последние 15 лет как свидетельство долгосрочной схемы по наращиванию власти и подавлению конкуренции, игнорируя конкурентное давление и интересы клиентов, которыми руководствуется Google на динамичном и многостороннем цифровом рынке». Ранее Google сообщила, что намерена противостоять попыткам Министерства юстиции США разрушить её рекламный бизнес.

«Иск Министерства юстиции не отражает динамичную индустрию цифровой рекламы и игнорирует ключевых игроков, с которыми мы конкурируем каждый день, — сообщил Дэн Тейлор (Dan Taylor), вице-президент Google по глобальной рекламе, имея в виду, в том числе, Meta* Platforms, Amazon, Microsoft и TikTok. — Иск Министерства юстиции неверен с точки зрения фактов и закона, и мы продолжим защищаться от обвинений в суде».

Google, в частности, опровергла определение Министерства юстиции «рынка цифровой рекламы», как относящегося исключительно к рекламе, отображаемой в интернете. Google утверждает, что этот рынок должен также включать рекламу в приложениях и видео, которые становятся все более важными составляющими онлайн-экосистемы.

Как отметил Bloomberg, судьи редко отклоняют антимонопольные иски, особенно в Восточном округе Вирджинии, где был подан иск. Ранее в этом месяце судья оказался удовлетворить ходатайство Google на перенос рассмотрения дела в Нью-Йорк.

Данный иск является вторым антимонопольным иском Министерства юстиции США против Google и пятым крупным иском в США, оспаривающим деловую практику компании. Аналогичный антимонопольный иск по поводу доминирования Google на рынке онлайн-рекламы находится на рассмотрении в суде Южного округа Нью-Йорка, но судья в Вирджинии постановил, что обвинения Министерства юстиции США всё же могут быть рассмотрены в суде, если только ведомство не будет повторять предыдущие аргументы.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *