Google снова подвергли судебным санкциям, теперь по иску о сборе данных в режиме «инкогнито»

Google уже второй раз за последние несколько дней подверглась санкциям со стороны судебных инстанций США. В минувшую среду магистратский судья Окружного суда США в Северном округе Калифорнии Сьюзан ван Кеулен (Susan van Keulen) обвинила компанию в невыполнении сроков, установленных в прошлогоднем судебном постановлении по коллективному иску об обеспечении конфиденциальности данных пользователей.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Как и судебное постановление от мая 2022 года, так и нынешнее касаются доказательств Google об использовании клиентами опции приватного просмотра в браузере компании.

Напомним, что в коллективном иске, поданном от имени десятков миллионов пользователей сервисов Google, утверждается, что компания незаконно отслеживала действия пользователей, когда те занимались веб-сёрфингом с помощью браузера Chrome в приватном режиме (режиме «инкогнито»).

В свою очередь, Google заявила, что пользователи браузера Chrome знали о сборе информации в режиме «инкогнито» и давали на него согласие. Представитель Google отметил, что компания предоставила множество документальных подтверждений осведомленности пользователей о сборе данных.

Согласно решению судьи, Google запрещено полагаться на показания некоторых свидетелей-сотрудников по делу о нарушении конфиденциальности пользователей. Кеулен также постановила, что Google должна компенсировать комиссионные, связанные с выплатами двум экспертам, привлечённым истцами, и заплатить штраф в размере $79 000.

Несколькими днями ранее Google признали виновной в нарушении судебного предписания сохранять сообщения в рабочем чате сотрудников компании — это касается материалов по антимонопольному иску, поданному Epic Games. В связи с этим суд обязал Google покрыть расходы Epic на гонорары адвокатов по данному вопросу, а решение о санкциях будет вынесено немного позже.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *