iOS 16 установлена на 81 % совместимых iPhone

Новые версии мобильной платформы iOS всегда быстрее распространялись на пользовательские устройства, чем обновления Android. Теперь же стало известно, что выпущенная осенью прошлого года iOS 16 уже используется на 81 % совместимых устройств. Если же ограничиться моделями iPhone, которые были выпущены за последние несколько лет, то этот показатель увеличится до 90 %.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Причина, по которой iOS распространяется на устройства пользователей быстрее, в основном связана с тем, что на базе Android выпускаются смартфоны большого количества производителей. Многие вендоры используют собственный пользовательский интерфейс поверх Android, который приходится дополнительно адаптировать для новых версий операционной системы. По этим и ряду других причин Android распространяется значительно медленнее.

Что же касается iOS, то на данный момент 13 % активных устройств работают под управлением iOS 15. Если же брать смартфоны, которые были выпущены за последние четыре года, то этот показатель снизится до 8 %. Более старые версии программной платформы установлены на незначительном количестве активных iPhone.

В сегменте планшетных компьютеров iPadOS 16 установлена на 71 % совместимых устройств. Более старая iPadOS 15 используется на 20 % устройств. Для iPad, которые были выпущены за последние четыре года, доля iPadOS 16 составляет 76 %, а iPadOS 15 — 18 %. Для сравнения, в апреле этого года Google публиковала данные, в соответствии с которыми Android 13 была установлена лишь на 12 % устройств.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *