В 2022 году Россия впервые выпала из пятёрки крупнейших европейских рынков по выручке от мобильных игр

Аналитическая компания Sensor Tower представила доклад по итогам 2022 года на рынке мобильных игр. Россия впервые не попала в пятёрку крупнейших европейских рынков.

 Источник изображений: sensortower.com

Источник изображений: sensortower.com

Российские геймеры сократили траты на мобильные игры во II квартале 2022 года — в сравнении с I кварталом их расходы упали на 68 %. В течение последних девяти месяцев 2022 года совокупная квартальная выручка в России по этому сектору не превысила $70 млн. Для сравнения, в 2019 году данный показатель был выше $100 млн, а к концу 2021 года превысил $200 млн. Из-за этого Россия не смогла войти в пятёрку крупнейших европейских рынков — такого за все годы наблюдений Sensor Tower ещё не было.

В России также снизилось число загрузок, хотя страна и сумела сохранить за собой первое место в Европе по числу скачиваний мобильных игр. В IV квартале 2022 года их было 673 млн, и это на 11 % меньше, чем годом ранее. Всего по итогам IV квартала Россия приняла на себя 25 % от всех загрузок мобильных игр в Европе. Крупнейшим в мире рынком по числу загрузок мобильных игр уже третий год подряд стала Индия — в 2022 году её доля достигла 17 %. Примечательно, что показатели по числу скачиваний и по объёмам расходов значительно разнятся: 75 % выручки от мобильных игр приходится на пятёрку лидеров, тогда как пятёрка лидеров по числу скачиваний обеспечивает лишь 44 % от общего количества загрузок.

Значительная негативная динамика по России объясняется тем, что магазины приложений Apple и Google перестали принимать платежи от российских пользователей и запретили скачивать платные приложения. Об уходе с российского рынка также объявили многие западные игроки, в том числе Activision Blizzard, Supercell и Rovio.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *