Промышленная система вентиляции

Система вентиляции в коммерческих и промышленных помещениях играет очень важную роль. С ее помощью между улицей и помещениями предприятия осуществляется качественный воздухообмен, что сохраняет здоровье сотрудников, снижает риск возникновения пожара и положительно влияет на весь производственный процесс.

Промышленная система вентиляции
Промышленная система вентиляции

Зачем нужна вентиляция

После того, как окончен монтаж производственной вентиляции и ее наладка, воздух из производственных помещений очищается от вредных примесей и запахов, а только потом выбрасывается наружу. Воздух, поступающий с улицы же обогревается и увлажняется в соответствии со стандартами.

Виды вентиляции

По принципу работы вентиляция делится на естественную и принудительную. Естественная вентиляция основана на законах физики, холодный воздух с улицы вытесняет более легкий теплый воздух из помещения. Регулируются такие системы только задвижками.

Более практичная в условиях предприятия – принудительная вентиляция. Забор и выброс воздуха осуществляет специальное оборудование, которое дополнительно очищает, греет, увлажняет или сушит воздух.

По типу движения воздуха вентиляция бывает приточной, вытяжной и смешанной. Приточная система забрасывает свежий воздух с улицы, это происходит естественным путем. Для вытяжки загрязненного воздуха нужен монтаж вентиляции принудительного типа.

В зависимости от места работы вентиляцию делят на местную, общеобменную и аварийную (она включается только в случае возгорания).

Оборудования для вентиляции

Для очистки и кондиционирования воздуха используются различного рода рекуператоры, мультизональные системы, прецизионные кондиционеры (которые поддерживают не только температуру, но и другие параметры воздуха).

В больших производственных комплексах и офисных центрах чаще всего используют мультизональные комплексы, так называемые VRF. Например, украинская компания «Евроклимат-сервис» https://www.euroclimat-service.ua/ проектирует, устанавливает и обслуживает такие комплексы, которые позволяют использовать отдельные вентиляционные блоки и кондиционеры в каждом помещении, они объединяются в одну сеть. Контроль за их работой осуществляет единый контрольный аппарат, который также можно заказать у «Евроклимат-сервис».

Требования к оборудованию

Вентиляционное оборудование должно отвечать строгим нормативам:

· Соответствие нормам пожарной безопасности;

· Удалять из воздуха не менее 70% загрязнений;

· Материалы не должны выделять токсичных веществ;

· Оборудование должно иметь сертификат качества;

· Техника должна постоянно удерживать температуру в требуемых для конкретного помещения рамках.

Обслуживание и ремонт

Со временем вентиляционное оборудование изнашивается. Чтобы продлить срок его службы, необходимо постоянно проводить диагностику и по необходимости мелкий ремонт частей системы. Это очень тонкая работа, которую должны выполнять только профессионалы, специализирующиеся именно на промышленной вентиляции, например такие компании как «Евроклимат-сервис» (они работают на рынке уже 12 лет и осуществляют сервисную поддержку своего оборудования).

Грамотно спроектированная вентиляционная система не только улучшит условия работы сотрудников и сохранит товар, но и поможет сэкономить средства.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *