Рекомендации по нанесению лака на деревянный пол

Рекомендации по нанесению лака на деревянный пол
Рекомендации по нанесению лака на деревянный пол

Обновление пола в доме является основной частью косметического ремонта. Ведь входя в помещение мы в первую очередь смотрим себе под ноги и обращаем внимание, невольно, на качество пола. И если мы видим, что производилась качественная укладка паркета Киев, то интуитивно ощутим уют и тепло, передаваемое деревянной основой. Поэтому необходимо, чтобы все было в качественной гармонии, как укладка паркета, так его обработка и равномерное нанесение лаком.

Рекомендации по нанесению лака на деревянный пол

Шлифовка и защита деревянного пола

Перед нанесением любого покрытия необходимо отшлифовать пол, избавляясь от прежнего слоя древесины. В этом деле вам поможет ленточная шлифовальная машина. При первом прохождении используйте среднезернистую наждачную бумагу, а затем мелкозернистую.

Шлифовать пол необходимо до состояния натурального цвета дерева. Труднодоступные для шлифовальной машины места в помещении обрабатываются вручную.

Затем пол очищается от шлифовочной пыли, на древесину наносится антисептик для защиты от бактерий, плесени. Через 24 часа после нанесения антисептика пол готов к лакированию.

Если вы обновляете паркет, то его достаточно тщательно вымыть щеткой с моющим средством и обработать антисептиком. Дубовый паркет чистится без моющего средства. Перед шлифовкой паркета необходимо с помощью специального средства снять воск на поверхности паркета, так как он засоряет шлифовальную ленту. В шлифовке паркета используют крупнозернистую ленту – первым этапом, затем средне- и мелкозернистую. Пыль после обработки убирается пылесосом.

Нанесение лака на деревянный пол

Перед тем как наносить лак, проверьте его оттенок на небольшом участке пола. Дайте ему время подсохнуть, так цвет проявится полностью. Лак наносится в направлении древесного волокна, в сторону дверного проема, от окна. Для этого используется широкая и плоская кисть.

После нанесения первого слоя подождите некоторое время. На упаковке каждого лака обозначается время до этапа нанесения второго слоя. Как правило, пол покрывается двумя слоями лака. Но если помещение часто используется, то можно нанести и третий слой.

После полного высыхания лака можете заполнять комнату мебелью. Но мебель лучше осторожно передвигать по новому покрытию. Оптимальные температурные условия, при которых лак прекрасно высыхает — 12-25С.

При покрытии лаком лестницы лучше двигаться сверху вниз. Сначала обрабатывается сама ступенька, затем контр ступенька выше нее.

Если в течение года лак потускнел, то покройте его специальными обновляющими растворами для придания блеска. Шлифовка, при этом, не требуется.

Деревянный пол делается на годы. Поэтому, если хотите радовать себя и своих гостей красивым паркетом, то лучше доверьте паркетные работы профессионалам с сервиса «Паркет-шлифовка» https://www.parket-shlifovka.com.ua/.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *