Учёные раскрыли секрет успеха «Игры престолов»

Учёные раскрыли секрет успеха «Игры престолов»

Математики и литературоведы объяснили, чем вызван успех саги «Песни льда и пламени» Джорджа Р. Р. Мартина, а также снятого по ней сериала «Игра престолов». В результате исследования научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences выяснилось, что популярность произведений обоснована схожестью с реалистичными исландскими сагами.

«Характер социальных связей между персонажами в “Песни льда и пламени” близок к тому, как работают реальные социальные сети. Этого вполне достаточно, чтобы сделать эту серию более реалистичной, чем эгоцентричные “Беовульф” или “Похищение быка из Куальнге”. С точки зрения мифологии серия книг Джорджа Мартина больше похожа по структуре повествования на исландские саги, чем на эти эпосы», — цитирует исследователей ТАСС.

Напомним, что сериал «Игра престолов» выходил с 2010 по 2019 годы и стал одним из самых просматриваемых проектов в истории, причём, среди разных возрастных групп. Феномен шоу привлёк внимание учёных, которые начали исследовать произведения с точки зрения математики и литературоведения.

Одним из главных секретов успеха является то, что в общей сложности в книгах задействовано свыше 2000 персонажей, при этом их круг общения оставался небольшим, как это происходит и в реальной жизни. Также учёные выяснили, что рецепт популярности кроется в смене статуса и неожиданных смертях героев, что создавало элемент случайности. Однако исследователи считают, что это было создано намеренно при помощи «временных прыжков» между главами.

Несмотря на то, что действие разворачивается в вымышленном мире, главной всегда оставалась реалистичность, которая сближает «Игру престолов» с действительностью, а не мифами и эпосами прошлого.

Источник: film.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *