Apple согласилась внедрить RCS в iPhone под давлением Китая

В ноябре Apple неожиданно объявила о намерении обеспечить поддержку стандарта RCS (Rich Communication Services) на iPhone — она должна появиться в этом году. По первоначальной версии, компания решилась на этот шаг из-за европейского «Закона о цифровых рынках» (DMA), но авторитетный технический блогер Джон Грубер (John Gruber) уверен, что решающим стало мнение Пекина.

 Источник изображения: Kelly Sikkema / unsplash.com

Источник изображения: Kelly Sikkema / unsplash.com

RCS представляет собой современный протокол для передачи SMS-сообщений. Он уже давно поддерживается на Android-смартфонах, и обеспечивает шифрование, уведомления о прочтении, индикатор набора текста, передачу изображений и видео в высоком разрешении. Также поддерживается отправка геопозиции. Сообщения формата RCS, как в случае SMS и MMS, станут отображаться на iPhone на зелёном фоне.

«Китайские операторы связи уже много лет продвигают RCS, и в прошлом году китайские власти инициировали процедуру законодательного закрепления поддержки RCS для получения сертификатов новыми устройствами с 5G. Удивительно, но китайское правительство, похоже, не тревожит, что в стандарте RCS отсутствуют положения о шифровании. Все источники, с которыми я общался, говорили одно и то же: поддержка RCS в iOS — заслуга одного Китая. Apple предпочла бы и дальше игнорировать RCS на том основании, что они не хотят поддерживать ни какие-либо новые протоколы со сквозным шифрованием, ни какие-либо протоколы под контролем операторов связи (с шифрованием или без). Но когда КПК [Коммунистическая партия Китая] говорит, что для продажи продукции в Китае производителям нужно прыгать, Apple уточняет: „На какую высоту?”», — рассказал Джон Грубер.

Со временем версия о причастности ЕС к внедрению RCS в iOS подтвердила свою несостоятельность. В DMA вообще отсутствуют упоминания RCS — зато Еврокомиссия официально подтвердила, что аудитория iMessage в регионе недостаточно велика, чтобы действие закона распространялось на мессенджер Apple.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *