Браузер Firefox для Android в скором времени получит поддержку сторонних расширений

Разработчики мобильной версии браузера Firefox для Android собираются реализовать для него полноценную поддержку расширений. Авторы хотят запустить открытую экосистему расширений до конца текущего года.

Представители Mozilla рассказали, что реализация полной поддержки расширений позволит пользователям настраивать браузер с помощью множества сторонних дополнений. О сроках внедрения этой функции будет объявлено позже.

Здесь стоит напомнить, что поддержка расширений в Firefox для Android существует уже на протяжении нескольких лет. Совместимость была существенно «подрезана» в 2020 году, когда состоялся выход переделанного приложения. С тех самых пор количество официально поддерживаемых расширений сократилось до менее двух десятков.

Эксперты полагают, что возвращение полноценной поддержки расширений в Firefox для Android свидетельствует о попытках Mozilla увеличить пользовательскую базу на рынке мобильных браузеров. Но неумолимая статистика пока не на стороне разработчиков: в прошлом месяце Google Chrome занимал почти 65 % всего рынка мобильных веб-браузеров, тогда как доля Firefox составляет всего лишь 0,5 %.

#android #firefox #mozilla #браузеры #мобильные браузеры

Источник: overclockers.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *