Google начала показывать результаты ИИ-поиска пользователям, которые не активировали эту функцию

Компания Google продолжает развивать собственную поисковую систему, которая ранее получила функцию отображения сводки ответов на введённый запрос и ссылок на источники, подбираемые с помощью генеративного ИИ. Ранее для использования этого нововведения нужно было активировать опцию Search Generative Experience (SGE) на платформе Search Labs. Теперь же подобранные ИИ ответы стали появляться в выдаче всех пользователей поисковика в США.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

По данным источника, Google активировала функцию ИИ-поиска для «небольшого процента поискового трафика в США», в связи с чем пользователи на территории страны могут увидеть сгенерированный нейросетью раздел, даже если они не активировали соответствующую опцию.

Напомним, Google представила функцию SGE на ежегодной конференции I/O в мае прошлого года, вскоре после того, как открыла доступ к своему чат-боту Bard, который в настоящее время носит имя Gemini. К ноябрю прошлого года эта функция была развёрнута в 120 странах и могла обрабатывать запросы на множестве языков, но по-прежнему оставалась отключённой по умолчанию.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

На данном этапе Google будет показывать пользователям сгенерированный ИИ блок при обработке сложных запросов или в случаях, когда поисковик посчитает, что пользователю будет полезно получить информацию по интересующему его вопросу из нескольких источников. Также отмечается, что сгенерированный нейросетью блок будет выводиться только в случаях, когда алгоритм определит, что результат работы ИИ предоставляет более качественную информацию, чем обычная поисковая выдача. Вероятно, Google проводит тестирование функции ИИ-поиска, чтобы получить больше отзывов от пользователей с целью дальнейшей интеграции нейросетей в свой поисковик.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *