Марк Гурман нашёл в иске Минюста США к Apple надуманные обвинения — они отвлекают от реальных проблем

Известный журналист Марк Гурман (Mark Gurman) раскритиковал иск Минюста США к компании Apple, обратив внимание на странные и надуманные претензии, в то время как по его мнению у компании хватает реальных недостатков.

 Источник изображения: Bangyu Wang / unsplash.com

Источник изображения: Bangyu Wang / unsplash.com

Гурман обращает внимание, что несмотря на тщательно поддерживаемый образ клиентоориентированной компании, Apple щепетильна в финансовых вопросах и жёстко ведёт себя как с поставщиками, так и с разработчиками, а также ревностно охраняет закрытость экосистемы, заставляя использовать собственные сервисы и жёстко пресекая любые попытки конкуренции со своими продуктами.

По мнению Марка, величайший недостаток иска Минюста США — слабая доказательная база. Так, в иске утверждается, что основная причина популярности iPhone — сложности с переходом на другой смартфон. Также в иске отмечено, что Apple якобы пытается навредить автопроизводителям новой версией CarPlay, занимающей ещё больше места на приборной панели, однако никто не заставляет пользоваться этим сервисом ни производителей, ни покупателей.

У Минюста США пять основных претензий к Apple:

  • Компания препятствует разработке «суперприложений» — программ вроде объединяющего несколько мини-приложений китайского WeChat.
  • Apple не поддерживает работающие в собственных ЦОД и отправляющие на iPhone данные для воспроизведения облачные сервисы, например, потоковые игровые сервисы.
  • Apple запрещает сторонним приложениям отправлять SMS, но её собственное ПО для обмена сообщениями не работает с Android.
  • В iPhone отсутствует полная поддержка «умных часов» сторонних производителей, включая возможность получать уведомления.
  • Компания не позволяет сторонним приложениям пользоваться технологией Tap to Pay для приёма частных платежей.

Что касается суперприложений, в январе Apple расширила их возможности, упростив объединение нескольких мини-приложений в одно большое, а WeChat вообще никто никогда не запрещал. По мнению Гурмана, суперприложения провалились в США не из-за Apple, а просто потому, что не прижились в американской культуре. Также он отмечает, что их разработка под силу лишь крупным компаниям, а сами суперприложения вредят мелким разработчикам. «Против кого вы тут воюете?» — вопрошает Гурман.

Apple также обвиняют в том, что она не позволяла крупным компаниям вроде Microsoft и Nvidia выпускать собственные приложения с доступом ко множеству облачных продуктов. Это правда, однако в начале года Apple разрешила подобные приложения. Да и с SMS у Минюста вышла накладка — о поддержке сменяющего SMS протокола Rich Communication Services (RMS) в выходящей в конце 2024 года iOS 18 компания объявила ещё в прошлом году, а это должно устранить проблемы с функциональной совместимостью. Правда, речи об отправке SMS сторонними приложениями всё равно не идёт, да и iMessage едва ли появится на Android.

Однако, отмечает Гурман, если не все, то многие из этих изменений обусловлены именно регуляторным давлением и опасениями дальнейших исков по всему миру. Кроме того, Минюст может предъявить и другие претензии, которые юристы приберегают для дальнейших разбирательств.

 Несговорчивый глава Apple. Источник изображения: Mike Deerkoski / wikipedia.org

Неуступчивый глава Apple. Источник изображения: Mike Deerkoski / wikipedia.org

Последние же два пункта, по мнению Гурмана, весьма разумны. Операционная система iPhone и правда настроена на использование устройств собственной экосистемы, и несмотря на многочисленные заявления о защите конфиденциальных сведений, Apple просто старается продать как можно больше собственных продуктов и удержать потребителя. По мнению Гурмана, Apple действительно стоит уделить больше внимания поддержке сторонних устройств, включая смарт-часы.

Те же аргументы о конфиденциальности и безопасности данных всегда звучат, когда речь заходит о NFC и конкуренции с Apple Pay, хотя очевидно, что компания просто старается сохранить один из каналов прибыли. Тем не менее, под давлением регуляторов Apple открыла доступ к NFC в Европе, да и в США работы в этом направлении уже тоже ведутся. Гурман недоумевает, чего же тогда добиваются власти США — помимо огромного штрафа.

«Вряд ли иск Минюста США можно назвать хорошим инструментом внесения изменений. Мало того, что иск сам по себе непоследователен, своими необоснованными обвинениями он ещё и отвлекает внимание от реальных проблем. Это рискованная стратегия, учитывая практически неограниченный бюджет Apple, армию юристов и лоббистов, а также весьма неуступчивого главу корпорации. Тем не менее, независимо от результатов судебной тяжбы, в ближайшие годы Apple придётся изменить свою политику», — подытоживает он.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *