Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки

В прошлом месяце некоторые пользователи Windows 11 сообщали, что Microsoft автоматически и без уведомления установила на их компьютеры приложение Copilot. Некоторые подозревали компанию в тайной слежке и сборе данных, однако в опубликованном вчера на сайте техподдержки Microsoft документе говорится, что всему виной техническая ошибка.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

По словам компании, выпущенное 28 марта 2024 года обновление Edge «некорректно устанавливало новый пакет (MSIX) под названием «Поставщик чата Microsoft для Copilot в Windows» (Microsoft chat provider for Copilot in Windows)», в результате в установленных приложениях мог появиться Copilot.

Microsoft уверяет, что автоматически установленное приложение Copilot не работает в фоновом режиме, не выполняет код или процессы, не собирает и не передаёт данные. Некорректно установленный пакет предназначался для подготовки отдельных ПК с Windows 11 к будущему включению Windows Copilot. В одном из будущих обновлений приложение будет удалено.

Обнаружив среди установленных приложений Copilot, многие пользователи поспешили выразить недовольство на форумах и в социальных сетях, однако впоследствии выяснилось, что оно занимает 0 байт и скорее всего является «заглушкой». Приложение свободно удалялось штатными средствами Windows, что не помешало людям в очередной раз поднять тему установки приложений без их ведома.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *