В будущих китайских iPhone поселится местный ИИ: Apple ведёт переговоры с Baidu

Apple обсудила возможность использования систем искусственного интеллекта Baidu на iPhone и других устройствах в Китае, стали известно The Wall Street Journal. Проект может оказаться выгодным как американскому производителю, так и китайскому поисковому гиганту.

 Источник изображения: baidu.com

Источник изображения: baidu.com

Apple провела первые переговоры о внедрении систем генеративного ИИ Baidu, сообщили источники издания. Американская компания ищет местного партнёра, поскольку китайские регулирующие органы требуют предварительной проверки всех систем ИИ перед выходом их общедоступных версий. Новость спровоцировала рост акций Baidu на 5 % перед открытием рынка.

Baidu считается одним из лидеров рынка в области ИИ в Китае, где стартапы и крупные технологические компании инвестируют миллиарды в разработку собственных аналогов ChatGPT. Из-за жёсткого законодательства популярная платформа OpenAI и другие сервисы западных стран в Китае недоступны.

Ранее стало известно, что на западных рынках некоторые связанные с ИИ новые функции iPhone будут реализованы на основе модели Gemini — Apple и Google активно ведут переговоры по поводу лицензирования платформы. До этого Apple обсуждала данный вопрос с OpenAI.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *