VK нарастила годовую выручку на треть благодаря рекламе и образовательным платформам

VK опубликовала пресс-релиз, в котором отчиталась о результатах работы за прошлый год — компания похвасталась выросшей на треть выручкой, инвестициями во всестороннее развитие сервисов и строительство ЦОД, а также популярностью приложения «VK Видео».

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

По сравнению с 2022 годом выручка VK увеличилась на 36 % и составила 132,8 млрд рублей. Основным источником роста стала реклама (79,7 млрд рублей), при этом доходы от неё в собственном контенте, шоу партнёров и блогеров возросли в 2,5 раза. Нерекламная выручка увеличилась на 30 % — во многом благодаря образовательным платформам «Учи.ру», «Тетрика», «Академика» и цифровому колледжу на базе Skillbox.

 Источник изображений: vk.company

Источник изображений: vk.company

Возросла и средняя дневная аудитория принадлежащих VK площадок, но здесь показатель скромнее — 13 % год к году, что в абсолютных числах составило 76 млн пользователей. По сравнению с прошлым годом, люди стали проводить в сервисах VK на 6 % больше времени.

В 2023 году «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Дзен» получили множество обновлений, в том числе переработанный вид новостных лент, профилей пользователей и рекомендательных алгоритмов. Расширена функциональность работы с фото- и видеоматериалами, обновлены партнёрские программы, личные кабинеты авторов и инструменты монетизации. Запущенное в прошлом году мобильное приложение «VK Видео» с сентября по декабрь скачали около 5 млн пользователей.

Компания продолжает развивать сотрудничество с производителями контента. За прошлый год на платформах VK вышло более 1500 эксклюзивных шоу, среди которых спортивные трансляции, образовательные и научные программы, музыкальные и тревел-шоу. По данным Mediascope, платформа вертикальных видео «VK Клипы» вырвалась в России на первое место среди подобных сервисов, собрав ежедневную аудиторию в 30,5 млн зрителей. «Вконтакте» удерживает лидерство среди соцсетей России по объёму контента и количеству активных авторов — в четвёртом квартале 2023 года число новых сообществ год к году выросло на 20 %.

Количество сотрудников VK за прошлый год выросло на треть и составило 15 тысяч человек, при этом доля IT-специалистов и продуктовых разработчиков достигла 63 %. В целях дальнейшего развития и подготовки необходимых кадров, VK расширила сотрудничество с 30 российскими вузами, предложив программы стажировок и стипендий для IT-специалистов. По данным исследований ЭКОПСИ, HABR и FutureToday, VK вошла в тройку лидеров среди российских IT-компаний по привлекательности для разработчиков и молодёжи.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *