Требования к техническому помещению для установки чиллера

Чиллеры – это парокомпрессорные холодильные машины, предназначенного для охлаждения и нагрева жидкой среды. Устройство конструкции предусматривает наличие узла холодильного контура — конденсатора. Тип конденсатора, вида монтажа и применяемый в конструкции вентилятор, определяют требования к условиям для размещения установки. В компании «Евроклимат–сервис», дали рекомендации для правильного устройства технического помещения.

Требования к техническому помещению для установки чиллера
Требования к техническому помещению для установки чиллера

Требования к техническому помещению для размещения узла, с компоновкой в общем корпусе

Вариант компоновки чиллера с конденсатором воздушного охлаждения, с применением осевого вентилятора, получил наибольшее распространение. В таких установках все узлы чиллера заключены в общий корпус. Установка чиллера тут происходит вне здания, на любом удобном месте. Используют и крышу, и прилегающую к зданию территорию. Единственное условие, это обеспечение притока воздуха обдувающего конденсатор.

Техническое помещение должно обеспечивать беспрепятственный доступ для обслуживания. Объём должен в 17 раз превышать производительность чиллера, выраженную в киловатт-часах. Принудительную вентиляцию помещения, в таком случае, обеспечивать не надо. Достаточно наличие естественного притока воздуха.

Если объём помещения не соответствует техническим нормам, обеспечивают приток воздуха, с предельным значением температуры +35 °С. Достигается это путём обустройства системы принудительной вентиляции. В расчётах ориентируются на то, что объём нагнетаемого воздуха, должен составлять больше 850 м³/ч на один киловатт энергии, потребляемой конденсатором. Для нормальной работы в условиях минусовых температур, предусмотрена установка регулятора давления конденсации.

Требования к техническому помещению для размещения узла с раздельным исполнением

Когда чиллер и воздушный конденсатор с применением осевого вентилятора размещены отдельно, достаточно наличие естественной вентиляции помещения. Конденсатор в таком случае, выносят на открытое пространство, а сам чиллер устанавливают в помещении. Требования к объёму такого помещения, ограничиваются только наличием возможности свободного доступа для обслуживания узлов чиллера.

Такие нормы используются и для технического помещения чиллера, с конденсатором водяного охлаждения или с конденсатором воздушного охлаждения с применением центробежного вентилятора.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *