Мировые сборы второй части «Аватара» преодолели рубеж в $1 миллиард

Мировые сборы второй части «Аватара» преодолели рубеж в $1 миллиард

«Аватар: Путь воды» взял в глобальном прокате знаковую миллиардную планку — на это ему понадобилось всего две недели. В настоящее время общемировые сборы фильма составляют $1,030 млрд. «Путь воды» недобирает в домашнем прокате по объективным причинам (снежная буря спутала все карты), так что зарубежные территории стали для долгожданного сиквела главным источником дохода — в международном прокате фильм собрал $712,7 млн.

«Путь воды» проделал путь к миллиарду быстрее, чем какой-либо другой релиз 2022 года. Кроме того, сиквел стал шестым фильмом в истории, добравшимся до миллиардного рубежа за две недели (и уже четвертым релизом Disney, которому это удалось). 

Если доверять расчетам Джеймса Кэмерона, полдела уже сделано: режиссер полагает, что «Путь воды» полностью окупится и начнет приносить прибыль (а также даст надежду оставшимся частям франшизы), если соберет в мировом прокате не менее $2 миллиардов. Кэмерон говорил об этом в конце ноября, назвав «Аватар: Путь воды» «худшим бизнес-проектом в истории кинематографа».

Еще раньше, в начале ноября, режиссер отмечал, что от кассовых сборов «Пути воды» будет зависеть, выйдут ли на экраны все три оставшихся сиквела. При наихудшем сценарии развития событий (если «Путь воды» так и не выйдет хотя бы на уровень окупаемости) «Аватар 3» станет финальным фильмом франшизы.

Источник: kinomania.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *