Умер Эдуард Артемьев

Умер Эдуард Артемьев

29 декабря в отделении реанимации одной из московских больниц скончался Эдуард Артемьев. Причиной смерти стали осложнения, вызванные бактериальной пневмонией, от которой знаменитый композитор лечился с начала декабря. На днях Артемьева перевели в реанимацию. 30 ноября этого года композитор отметил свое 85-летие.

Эдуард Николаевич Артемьев родился в Новосибирске в 1937 году. В 1960-м окончил Московскую консерваторию по классу композиции. В том же году Артемьев познакомился с инженером Евгением Мурзиным, создателем одного из первых в мире синтезаторов — композитора можно считать пионером электронной музыки в СССР.

Музыку к кинофильмам Артемьев начал писать в начале 1960-х. В его фильмографии — две сотни саундтреков к игровым, документальным и анимационным фильмам. Среди самых известных работ Артемьева — музыка к картинам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского.

У Артемьева был уникальный композиторский почерк — его мелодии из фильмов «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Сибириада» узнаваемы с первых нот. 

Источник: kinomania.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *