Умерла легенда итальянского кино Джина Лоллобриджида

Умерла легенда итальянского кино Джина Лоллобриджида

16 января в Риме скончалась Джина Лоллобриджида, звезда картин «Фанфан-Тюльпан» и «Собор Парижской Богоматери». Легенде итальянского и европейского кино было 95 лет. Лоллобриджида давно фактически завершила карьеру в кинематографе, но навсегда вошла в историю как одна из самых ярких и красивых актрис европейского кино 1950-х и 1960-х.

Луиджина Лоллобриджида родилась 4 июля 1927 года в Субьяко, коммуне в регионе Лацио. С юных лет она занималась творчеством и изначально хотела стать скульптором или оперной певицей. Однако в середине 1940-х мать уговорила Джину сниматься в кино — в предложениях эпизодических ролей у юной красавицы не было недостатка. В конце 1940-х и начале 1950-х Лоллобриджида успела появиться в картинах известных режиссеров Марио Моничелли, Карло Лиццани и Пьетро Джерми. Но прорывом для молодой актрисы стало сотрудничество с двумя выдающимися французскими постановщиками — в 1952 году она снялась у Рене Клера в «Ночных красавицах» и у Кристиана-Жака в «Фанфане-Тюльпане». В обеих картинах ее партнером на съемочной площадке был Жерар Филип.

После этого карьера Лоллобриджиды пошла в гору: итальянка снималась в проектах с голливудскими звездами первой величины, а в 1956-м сыграла еще одну звездную роль — Эсмеральду в «Соборе Парижской Богоматери» Жана Деланнуа. К концу 1960-х Лоллобриджида стала сниматься реже — кино для нее отошло на второй план, зато она всерьез увлеклась фотографией и сняла ставшие классическими портреты ряда знаменитостей, от Сальвадора Дали до Фиделя Кастро.

Позднее Джина с успехом занималась скульптурой, как и мечтала в юные годы, и разнообразной общественной деятельностью.

Источник: kinomania.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *