Предстоящие суды могут сокрушить империю Apple — под ударом часть бизнеса с оборотом $85 млрд в год

В 2024 году сервисному бизнесу Apple с годовым оборотом в $85 млрд грозит серьёзный удар, поскольку в ближайшие месяцы власти США и ЕС примут ряд регуляторных решений, которые определят его будущее, предупреждает газета Financial Times.

Самую большую угрозу для Apple представляет антимонопольный процесс в США против Google, в ходе которого выяснилось, что та заплатила более $26 млрд в 2021 году за то, чтобы её поисковая система стала использоваться по умолчанию на устройствах Apple и других смартфонах, а также браузерах.

В случае проигрыша Google наверняка подаст апелляцию, но в любом случае возникнут вопросы о том, как два технологических гиганта будут работать друг с другом в дальнейшем. И вполне возможно, ей придётся прекратить регулярные выплаты Apple, составляющие, по оценкам независимого аналитика Эрика Зойферта (Eric Seufert), четверть годового дохода сервисного подразделения компании из Купертино.

Ещё одна угроза компании исходит из-за нового европейского закона о цифровых рынках, согласно которому технологические компании должны до марта привести свою деятельность в соответствие с его требованиями. К этому сроку Apple должна будет разрешить «загрузку сторонних приложений», что позволит пользователям iPhone загружать приложения из других источников в обход её магазина.

По оценкам Sensor Tower, Apple получает ежеквартально от $6 до $7 млрд комиссионных от App Store по всему миру. Издатель Fortnite, компания Epic Games, борется за то, чтобы её магазин появился на iOS-устройствах, и предлагает более низкую 12-процентную комиссию (в App Store — 30 %) как стимул для потребителей к переходу на её платформу. Хотя Epic в целом проиграла процесс против Apple в суде низшей инстанции в 2021 году, судья в Калифорнии обязал Apple изменить правила App Store, запрещающие разработчикам направлять клиентов за пределы магазина для совершения покупок. В прошлом году апелляционный суд оставил в силе этот судебный запрет, но в следующем году дело будет рассматриваться Верховным судом США.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *