Резервные копии WhatsApp на Android скоро начнут занимать место на «Google Диске»

Многие пользователи WhatsApp на устройствах с Android привыкли хранить резервные копии чатов в «Google Диске», не заботясь о том, сколько места они занимают. В скором времени это изменится, и для хранения копий придётся учитывать объём свободного места в облачном хранилище, поскольку мессенджер меняет свою политику в отношении правил хранения пользовательских данных. Другими словами, теперь резервные компании начнёт занимать место в «Google Диске».

Dima Solomin / unsplash.com » height=»533″ width=»800″ Резервные копии WhatsApp на Android скоро начнут занимать место на «Google Диске» />

Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Для платных подписчиков Google One эта новость не имеет особого значения, однако для тех, кто пользуется обычными аккаунтами Google, которые предполагают выделение 15 Гбайт облачного пространства, нововведение является неприятным сюрпризом. WhatsApp в конце прошлого года анонсировал изменения в правилах хранения данных, предупредив о том, что резервные копии начнут занимать место в «Google Диске». В случае превышения лимита по объёму доступного облачного пространства свежие данные из WhatsApp попросту не будут включены в резервную копию.

Стандартный аккаунт Google предполагает выделение пользователю 15 Гбайт облачного пространства для хранения данных. Может показаться, что этого более чем достаточно. Однако место в «Google Диске» занимают не только копии чатов WhatsApp, но и данные Gmail, а также некоторых других сервисов Google. В результате 15 Гбайт хранилища могут быть израсходованы достаточно быстро.

Согласно имеющимся данным, упомянутые изменения тестируются среди пользователей бета-версий WhatsApp с декабря прошлого года. На пользователей стабильных версий мессенджера они будут распространены в первой половине 2024 года, причём предварительно, примерно за 30 дней до их вступления в силу, будет разослано соответствующее уведомление.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *