Судья отклонил иск округа Колумбия к M**a, касающийся вопросов конфиденциальности

Судья Верховного суда США отклонил иск по вопросам конфиденциальности, поданный столичным округом Колумбия к компании Meta*. Гиганта соцсетей обвиняли в обмане потребителей и ненадлежащем порядке передачи персональных данных пользователей третьим лицам, включая британскую компанию Cambridge Analytica.

 Источник изображения: succo / pixabay.com

Источник изображения: succo / pixabay.com

Решение судьи стало редкой победой для Meta*, владеющей Facebook* и Instagram* — компания активно отбивается от исков, которые подают федеральные ведомства США, власти штатов, иностранные регулирующие органы и потребители. Гиганта соцсетей обвиняют в нарушении конфиденциальности пользователей, норм антимонопольного законодательства и прав потребителей.

В мотивировочной части судья Морис Росс (Maurice A. Ross) заявил, что политика конфиденциальности Facebook* чётко раскрывает механизмы получения данных третьими сторонами таким образом, что «разумный потребитель не мог быть введён в заблуждение» в соответствии с действующим в округе законом о защите прав потребителей. Иск подал в 2018 году Карл Расин (Karl Racine), занимавший на тот момент пост генпрокурора округа Колумбия — причиной послужил скандал с компанией Cambridge Analytica, которая получила персональные данные десятков миллионов пользователей Facebook* без их согласия, в том числе жителей округа Колумбия.

Судья Росс заявил, что Facebook* не только надлежащим образом проинформировала пользователей о механизмах передачи данных третьим лицам, но и предоставила инструкции, ограничивающие такую передачу. Он добавил, что администрация соцсети предприняла адекватные шаги для расследования инцидента с Cambridge Analytica и предоставила пользователям необходимую информацию после того, как инцидент был предан огласке.

«Хотя округ может не согласиться с подходом Facebook* к ситуации, отсутствуют правовые основания, которые потребовали бы от Facebook* иных действий. Facebook* не вводила потребителей в заблуждение относительно их ответных действий по Cambridge Analytica», — заключил судья Росс.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *